El Voleibol de la Araucanía en Ushuaia

los tradicionales Juegos Bi Nacionales de la Araucanía desarrollaran la disciplina voleibol en la Ciudad de Ushuaia. Este año debido a la situación sanitaria se denominaran Juegos Nacionales de la Araucanía y se decidió distribuir las disciplinas en las 5 provincias de la Patagonia, exceptuando a La Pampa quien será organizadora de los Juegos Epade.

De esta manera en la primera semana de noviembre se desarrollara los juegos en la ciudad de Ushuaia utilizando 3 escenarios para desarrollar los mas de 35 partidos que se realizaran en la competencia.

foto de archivo

Se juegan los juegos Fueguinos

este martes comenzaran los Juegos Fueguinos en su instancia local para definir los ganadores y participar de la final provincial la cual se jugara el día 21 de setiembre en la ciudad de Rio Grande, esta competencia organizada por la secretaria de deportes provincial y fiscalizada por la Federación del Voleibol Fueguino desarrollara su competencia habitual a pesar de estar casi confirmado que no se jugaran las tradicionales finales en la ciudad de Mar del Plata. A continuación el fixture de la competencia, si bien

Partidos en Ushuaia

DIAHORACIUDADGIMNASIOCATEGORIALOCALvsVISITANTE
martes, 7 de septiembre de 202119:00UshuaiaGim. Ana GiroSub 15 FemClub A.E.P.vsClub Municipal
martes, 7 de septiembre de 202120:00UshuaiaGim. Ana GiroSub 17 FemClub A.E.P.vsClub Galicia
jueves, 9 de septiembre de 202119:00UshuaiaGim. Ana GiroSub 15 FemClub MunicipalvsClub Galicia
jueves, 9 de septiembre de 202120:00UshuaiaGim. Ana GiroSub 17 FemClub Galiciavsclub A.E.P.
sábado, 11 de septiembre de 202110:00UshuaiaGim. Ana GiroSub 15 FemClub Galiciavsclub A.E.P.
en la categoría sub 17 si hace falta un 3 partido se jugara el dia 11 de setiembre a las 11 hs

Partidos en Rio Grande

martes, 14 de septiembre de 202119:00Rio GrandeGim. HaspenSub 17 FemClub A.De.Fu.vsCentro Deportivo
martes, 14 de septiembre de 202120:00Rio GrandeGim. HaspenSub 17 MascUniversitariovsUniversitario Rojo
jueves, 16 de septiembre de 202119:00Rio GrandeGim. HaspenSub 17 FemCentro DeportivovsA.De.Fu.
jueves, 16 de septiembre de 202120:00Rio GrandeGim. HaspenSub 17 MascUniversitario RojovsUniversitario
en ambas categorías se juega al mejor de 3 partidos, en caso de hacer falta jugar el tercer partido seran el dia 19 de setiembre

FINAL PROVINCIAL

martes, 21 de septiembre de 202110:30Rio GrandeEscuela 21Sub 15 FemGan UshvsGan R.G.
martes, 21 de septiembre de 202112:00Rio GrandeEscuela 21Sub 17 FemGan UshvsGan R.G.
martes, 21 de septiembre de 202113:30Rio GrandeEscuela 21Sub 17 MascGan UshvsGan R.G.
en la categoría sub 15 masculino hubo un solo inscripto

Inicio el proceso de Ca.Pa.Prov.

Este fin de semana se inicio el proceso de preselección provincial en la rama femenina pensado en los compromisos Sub 14 a desarrollarse en Bariloche en el mes de octubre y para el CaPaProv que se desarrollara en noviembre en la ciudad de Los Antiguos

A cargo de la prof. Marcela Aguirre y el prof. José Cardozo, mas la colaboración del prof. Rodrigo Gomez Varela como manager de la rama, 16 niñas provenientes de los clubes QRU, AEP, Municipal y Galicia comenzaron los entrenamientos para encontrar las 12 jugadoras que viajaran primeramente al campeonato Sub 14

profes y jugadoras en unos de los entrenamientos en el gimnasio Ana Giro

Se espera el próximo fin de semana continuar con un nuevo entrenamiento en esta rama e iniciar el proceso en la rama masculina la cual estará a cargo del prof. Hernán Cepeda proveniente del club Fundatec de Rio Grande

Gran competencia en Ushuaia

Este fin de semana se llevaron adelante siete partidos pertenecientes al primer Gran Prix femenino, desarrollado en el Gimnasio Ana Giro. En este torneo se vio una gran paridad entre la mayoría de los equipos generando una excelente competencia.

En este primer evento organizado de manera conjunta con la Secretaria de Deportes de nuestra provincia, la preselección femenina de Araucania se alzo con el titulo frente al club Amistad luego de jugar una final de mas de dos horas finalizando en el quinto set por una exigua diferencia de 2 puntos.

Estos Gran Prix han cumplido el objetivo por el cual fueron planificados, el otorgarle competencia y generarle mayor experiencia a los seleccionados que participaran de los juegos de la Araucania a desarrollarse en nuestra provincia.

2021 – I Gran Prix femenino

PosEquipoPtsJugGanPerSGSPCoef STGTPCoef T
18431961.5003403121.090
284221071.4293653770.968
35321751.4002722551.067
40303190.1112112440.865

Amistad Campeón masculino

Como era de esperarse el club Amistad le gano su partido al club AEP y así faltando un partido por jugarse para completar el calendario, logro el máximo puntaje sin que ningún otro equipo lo pueda alcanzar.

En un partido que arranco mas parejo de lo esperado a tal punto que el primer set se lo llevaron los chicos de la asociación del empleado publico por un 25 a 23, logrando así un poco mas de suspenso al titulo, situación que mas allá de mantener paridad en gran parte de los sets restantes, los jugadores de amistad demostraron su superioridad en el juego y así pudieron llevarse el partido por 3 a 1 y de esta manera logrando el primer titulo masculino de la temporada.

QRU Campeón

Este Miércoles finalizo la copa apertura en las categorías sub 14 y 16 femenino, en donde el club QRU obtuvo ambos títulos luego de finalizar las dos competencias invicto, en la categoría sub 14 la cual fue la mas pareja entre los clubes de Ushuaia, el club de Rio Grande solo Perdió dos sets, los partidos son a tres sets, y en el caso de la categoría sub 16 por el contrario, fue la que mayor diferencia existió y en donde el club no pedio ningún set obteniendo sus 18 puntos en juego con misma cantidad de sets ganados sin sets en contra.

los días martes y miércoles de la semana próxima QRU repetirá el viaje realizado esta semana, pero con las categorías sub 18 y 21 en donde también cuenta con las mayores chances de obtener el titulo.

QRU en su primera visita

Play Off completo

en la tarde del domingo luego del triunfo del club AEP sobre las chicas de la Escuela Municipal, se concreto el 4 clasificado a los play off de la categoria mayor, unica categoria que va a contar con esta etapa dado a la cantidad de participantes por ciudad.

luego del triunfo por 3 a 0 el club AEP alcanzo los puntos necesarios para superar en la tabla de posiciones a las chicas de Galicia ubicándose en la segunda posición.

En los partidos jugados el día domingo de menores, el club Municipal triunfo por 2 a 0 sobre el club Galicia en la categoría sub 14, la mas pareja de todas las categorías, y el club AEP hizo lo mismo sobre el club Municipal por 3 a 1 y 3 a 0 en sub 16 y sub 18 respectivamente.

Este martes y miércoles el club QRU visita Ushuaia para definir las categorías sub 14 y 16 en donde el mismo tiene todas las chances de salir campeón, lo mismo hará la semana próxima pero en sub 18 y 21.

Amistad debera esperar

Este fin de semana el club Universitario visito Ushuaia, logrando tres triunfos sobre misma cantidad de partidos, de esta manera impidio que el club Amistad pudiera gritar campeon este fin de semana, debiendo esperar su partido con el club AEP en donde con el solo hecho de ganar el partido o perdiendo el mismo en tie break se consagrara campeon de la primera competencia oficial de la Federacion

el dia Sabado en el gimnasio del Club AEP, el equipo de Universitario vencio a los dueños de casa por 3 a 0, con identico resultado el dia domingo vencieron por la mañana al club Galicia y por la tarde en el partido mas parejo de los 3 al club Amistad, recordemos qeu en su primer viaje el club rograndense lo realizo con sus categorias inferiores para aforntar los primeros compromisos, pero en esta ocacion los que visitaron nuestra ciudad fueron los mayores de la institucion.

Amistad se llevo un partido reñido

por una nueva fecha de la Copa Apertura masculina el club amistad nuevamente se llevo el clásico capitalino por 3 a 1. En esta ocasión los resultados de los sets muy ajustados

cerrando la jornada del domingo se jugo el único partido masculino de la jornada, en el mismo se vio una mejora en el juego y como la propia competencia va levantando el nivel de los distintos equipos, en este caso amistad se llevo el cotejo y se perfila como el candidato mas serio para obtener el titulo.

vs

Detalles

Fecha Liga Temporada Tiempo completo
11 de julio de 2021 Copa Apertura Mayor Masculino - zona Ush 2021 90'

Recinto

Gimnasio Favale
Jainén, Costa Polideportivo, Ushuaia, Departamento Ushuaia, Tierra del Fuego, V9410, Argentina

Resultados

Equipo1234T
Galicia252323201
Amistad212525253

Galicia

# Jugador 1 2 3 4 5 Part J Pts A Pts S Pts B TOT Pts
4Aranda Ivan1111 10000
1Araujo Fernandez Maximiliano     00000
9Cardozo Jose Ezequiel1111 10000
11Diaz Maximiliano1111 10000
3Gomez Varela Rodrigo Martin1111 10000
14Rodriguez Miguel11 1 10000
2Salcedo Roberto Martin 0 1 10000
5Vargas Lucas Ezequiel1111 10000
20Rolon Milciades ArielLLL  10000
10Arana Bruno  1  10000
8Toledo Jose Manuel 000 10000

Tecnico Loc: Quiroga Maximiliano

Amistad

# Jugador 1 2 3 4 5 Part J Pts A Pts S Pts B TOT Pts
1Aranda Federico Ezequiel1 11 10000
5Bo David Ezequiel1111 10000
11Coronel Jonathan David1111 10000
8Giovanetti Hugo Jose  11 10000
7Nuñez Augusto Nicolas1000 10000
6Pombo Carlos1111 10000
3Toledo Jose Agustin 1   10000
12Vega Jeremias AgustinLLLL 10000
10Visñuk Victor1111 10000
9Zuñiga Gonzalo Sebastian0100 10000

Árbitros

1° Arbitro2° Arbitro
Guardamagna DavidMascareño Daniel

El play off femenino casi definido

Este fin de semana se jugaron tres partidos en la ciudad de Ushuaia desarrollados en el gimnasio de la escuela 31 de la ciudad de Ushuaia, y un partido en la ciudad de Rio Grande el cual no se pudo jugar. el club Municipal y el club Galicia debieron jugar una doble fecha en el mismo dia.

En Rio Grande ya se definio que el club QRU y el club A.De.Fu. quedaron ubicados 1º y 2º respectivamente y esperan la definicion en la ciudad de Ushuaia, en esta el club Amistad ya quedo confirmado en la primera ubicacion faltando definir el segundo puesto entre el club Galicia y el Club AEP, de ganar este ultimo su partido pendiente ante la Municipalidad quedara ubicado en la segunda posicion y debera cruzarse con las chicas de QRU.

Todo los partidos jugados el fin de semana:

Sacachispas (0) vs (3) Q.R.U. (May. Fem.) – el club sacachispas no pudo presentarse por tener parte de su plantel con aislamiento

Club Municipal (0) vs (3) Club Galicia (May. Fem.)

Club A.E.P. (2) vs (0) Club Municipal (Sub 14 Fem.)

Club Municipal (1) vs (3) Club Galicia (Sub 16 Fem)

Club Galicia (0) vs (3) Club A.E.P. (Sub 18 Fem)

Club Galicia (3) vs (1) Club A.E.P. (May.Fem.)

Club Muncipal (0) vs (3) Club Amistad (May. Fem)

Club Galicia (1) vs (3) Club Amistad (May. Masc.)